Recent

Senin, 14 September 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Waktu
Materi Pokok
:  SMK

: SMK Negeri 1 Puncak Jaya
:PEMROGRAMAN WEB
: XI
: 1
: 1 x 20 menit
Teknologi Aplikasi Web
Kompetensi Inti
KI 1   :          Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2   :                    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3   :                    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4   :          Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
Memahami konsep teknologi aplikasi web
Indikator Kognitif
  1. Siswa memahami pengertian website
  2. Siswa mengetahui sejarah website
  3. Siswa memahami cara kerja website
Indikator Afektif
-
Indikator Psikomotorik
-
Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat memahami pengertian website
  2. Siswa dapat memahami sejarah website
  3. Siswa dapat memahami cara kerja website
Materi Pembelajaran
Sejarah dan cara kerja web

Metode Pembelajaran
Ceramah
Media / Alat / Sumber Belajar
  • Media: -
  • Alat : Papan Tulis dan Spidol
  • Sumber Belajar : Internet dan Buku
Proses Belajar Mengajar
Deskripsi
Waktu
Kegiatan Awal
  • Aperepsi
- Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan doa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Motovasi siswa
Guru menyampaikan motivasi kepada siswa
  • Pengetahuan Awal
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui pengetahuan siswa terhadap materi         contoh – contoh website.
5 menit
Kegiatan Inti
1.Mengamati
Siswa mendengar penjelasan guru tentang:
  • pengertian website
  • sejarah website
  • cara kerja website
2. Menanya
Siswa memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang:
  • pengertian website
  • sejarah website
  • cara kerja website



10 menit
 Kegiatan Penutup
  • Penilaian
Kognitif:
Guru memberikan tugas/PR untuk siswa:

1.Jelaskan sejarah website !
Jawaban:
-penemu website adalah Sir Timothy John “ Tim ” Berners – Lee
-Website yang tersambung dengan jaringan, pertama kali muncul pada tahun 1991
-Maksud dari Tim membuat website adalah untuk mempermudah tukar menukar dan memperbarui informasi kepada sesama peneliti di tempatnya bekerja
-Pada tanggal 30 April 1993, CERN ( tempat dimana Tim bekerja ) menginformasikan bahwa WWW (World Wide Web ) dapat digunakan secara gratis oleh semua orang

2.Sebutkan contoh website !
Jawaban: Facebook, moodlle
3. Apa itu website ?
Jawaban: Website adalah sekumpulan halaman informasi yang disediakan melalui jalur internet sehingga bisa diakses di seluruh dunia selama terkoneksi dengan jaringan internet.
  • Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
5 menit



Mengetahui:


Puncak jaya, 27 Maret 2015











(.......................................)
Kepala Sekolah

(kisi wonda,Spd)
Guru Mata Pelajaran

Minggu, 13 September 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




           
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)
Satuan Pendidikan      : SMP
Nama Sekolah             : SMPN 2 Pagedangan
Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pokok  Marei              : Menu dan Ikon Microsoft Word  2007
Kelas/ semester           : VIII/ I
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit
Pertemuan pertama                 
       I.            Standar Kompetensi
                1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk  menyajikan informasi.
    II.            Kompetensi Dasar
                : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak  pengolah kata.
 III.            Indikator
   - Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam  Microsoft Word 2007
          -Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
           -Mengidentifikasi bagian-bagian dari  lembar kerja Microsoft Word  2007

 IV.            Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran yang berlangsung, semua peserta didik memiliki kemampuan mengenali dan memahami tentang perangkat lunak pengolah  kata    berbagai fungsi.
    V.            Materi Ajar
Menu dan Ikon Microsoft Word  2007
 VI.            Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab dan  praktik
VII.            Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Pembuka
1.      Guru mengucapkan  salam  kepada  siswa.
2.      Guru menyakan kabar siswa.
3.      Guru memimpin siswa untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan kita masing-masing.
4.      Guru mengecek absensi siswa


B.     Kegiatan Inti
Alokasi waktu 20 (menit)
1. Pendahuluan :          10 menit                                                                                 
a. Menyiapkan kondisi kelas.
b. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
    -  Apa yang dimaksud dengan booting
    -  Sebutkan prosedur mengaktifkan program pengolah kata.
            C. Apersepsi
 Program pengolah kata dapat digunakan untuk pengetikan: skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
1.        Guru menuliskan judul di papan tulis materi perangkat lunak pengolah kata.
2.       Guru menjelaskan materi menu dan ikon berbagai fungsi.
           D.Kegiatan Penutup
1.      Guru memberikan kesimpulan  perangkat lunak pengolah kata dan menyatakan fungsi.
2.      Guru memberikan pekerjaan  rumah (PR).
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa.
4.      Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan  ke dua.
5.      Guru memberitahukan kepda siswa sebelum kami pulang berdo’a menurut agama dan kepercayaan kita masing-masing.
6.      Guru memberikan salam kepada siswa.
VIII.            Sumber Belajar
1. Deddy Nurzaman.2003. Tutorial Microsoft Word. Jakarta: Ilmu Komputer.com
2. Depdiknas.2003. Standar Kompetensi Teknologi Informasi dan Komunikasi,   Kurikulum 2004
3. Erhans.2004. Microsoft Word 2003. Cirebon: Ercontra Rajawali
4. Fairus NH. 2003. Teknologi Informasi dan Komunikasi, Microsoft Word Kelas I.    Jakarta:
     Ganeca Exract Bandung.
5. Ivan Sudirman. 2003. Sejarah Komputer. Jakarta:Ilmu Komputer.com
6. Kurweni Ukur. 2004. Microsoft Office 2003. Jakarta: Elex Media Komputindo
    Soma, Aulia. 2003. Koleksi Latihan Microsoft Word Excel. Jakarta: Dinastindo.
7.       Yuhefizer.2003. Tutorial Microsoft Office. Jakarta: Ilmu Komputer.com
8. LKS



 IX.            Penilaian  
1.      Jenis/teknik penilaian: tes lisan dan tertulis

No.
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian

1.
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2.
Sikap ingiin tahu
Pengamatan, penilaian diri
Kegiatan inti dan penutup
3.
Sikap ketertarikan
Pengamatan, penilaian diri
Kegiatan inti dan penutup
4.
Pengetahuan:  kemampuan menentukan materi perangkat lunak pengolah kata dan fungsi
Penugasan:
a.    Mengerjakan latihan
b.    Mengerjakan soal materi menu dn  ikon fungsi
Kegiatan inti
Awal pertemuan berikutnya


                                                                                      Pagedangan, 06 Agustus 2015

Guru Pamong


………………
Mengetahui,

Praktikan


Kisi wonda





            Kepala Sekolah


……………………….

     Nim :11010310028