RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Nama Sekolah : SMPN 2 Pagedangan
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pokok
Marei : Menu dan Ikon
Microsoft Word 2007
Kelas/ semester :
VIII/ I
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
Pertemuan
pertama
I.
Standar Kompetensi
1.
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi.
II.
Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata.
III.
Indikator
- Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas
dalam Microsoft Word 2007
-Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan
perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
-Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft
Word 2007
IV.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses pembelajaran yang berlangsung, semua peserta didik memiliki kemampuan mengenali dan memahami tentang perangkat lunak pengolah kata berbagai fungsi.
V.
Materi Ajar
Menu
dan Ikon Microsoft Word 2007
VI.
Metode Pembelajaran
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Pembuka
1.
Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2.
Guru menyakan kabar siswa.
3.
Guru memimpin siswa untuk berdo’a
menurut agama dan kepercayaan kita masing-masing.
4.
Guru mengecek absensi siswa
B.
Kegiatan Inti
Alokasi waktu 20
(menit)
1. Pendahuluan
: 10 menit
a. Menyiapkan kondisi kelas.
b. Motivasi, dengan mangajukan
pertanyaan misalnya :
- Apa yang
dimaksud dengan booting
- Sebutkan
prosedur mengaktifkan program pengolah kata.
C.
Apersepsi
Program pengolah kata dapat digunakan untuk
pengetikan: skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
1.
Guru menuliskan judul di papan tulis materi
perangkat lunak pengolah kata.
2.
Guru menjelaskan materi menu dan ikon berbagai
fungsi.
D.Kegiatan Penutup
1.
Guru
memberikan kesimpulan perangkat lunak
pengolah kata dan menyatakan fungsi.
2.
Guru
memberikan pekerjaan rumah (PR).
3.
Guru
memberikan motivasi kepada siswa.
4.
Guru
memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan ke dua.
5.
Guru
memberitahukan kepda siswa sebelum kami pulang berdo’a menurut agama dan
kepercayaan kita masing-masing.
6.
Guru
memberikan salam kepada siswa.
VIII.
Sumber Belajar
1. Deddy Nurzaman.2003. Tutorial Microsoft Word. Jakarta:
Ilmu Komputer.com
2. Depdiknas.2003. Standar Kompetensi Teknologi Informasi
dan Komunikasi, Kurikulum 2004
3. Erhans.2004.
Microsoft Word 2003. Cirebon: Ercontra Rajawali
4. Fairus NH.
2003. Teknologi Informasi dan Komunikasi, Microsoft Word Kelas I. Jakarta:
Ganeca Exract Bandung.
5. Ivan
Sudirman. 2003. Sejarah Komputer. Jakarta:Ilmu Komputer.com
6. Kurweni Ukur.
2004. Microsoft Office 2003. Jakarta: Elex Media Komputindo
Soma, Aulia. 2003. Koleksi Latihan
Microsoft Word Excel. Jakarta: Dinastindo.
7.
Yuhefizer.2003.
Tutorial Microsoft Office. Jakarta: Ilmu Komputer.com
8. LKS
IX.
Penilaian
1.
Jenis/teknik
penilaian: tes lisan dan tertulis
|
No.
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1.
|
Sikap
bersyukur
|
Penilaian diri
|
|
|
2.
|
Sikap ingiin
tahu
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan inti dan penutup
|
|
3.
|
Sikap
ketertarikan
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan inti dan penutup
|
|
4.
|
Pengetahuan: kemampuan menentukan materi perangkat lunak
pengolah kata dan fungsi
|
Penugasan:
a.
Mengerjakan latihan
b.
Mengerjakan soal materi menu dn ikon fungsi
|
Kegiatan inti
Awal pertemuan berikutnya
|
Pagedangan, 06 Agustus 2015
|
Guru Pamong
………………
|
Mengetahui,
|
Praktikan
Kisi wonda
|
|
|
Kepala Sekolah
……………………….
|
Nim :11010310028
|
Tidak ada komentar:
Write Kawan-kawan silakan tinggalkan komentar